
Туя западная Смарагд Витбонт (Thuja occidentalis Smaragd Witbont)
Туя западная Смарагд Витбонт новый сорт. Медленно растущий конический кустарник с плотной правильной кроной, достигающий 2,5 м. высотой в течение 10 - 15 лет. Отличается от сорта туи западной Смарагд расцветкой молодых приростов,
имеющих светло-кремовые кончики, которые позже становятся светло-зелеными. Неприхотлив. Хорошо стрижется и переносит городские условия. Зимостоек. Прекрасно подходит для создания декоративной живой изгороди.
Размер: высота 3 м; диаметр кроны до 1,2 м.
Темп роста: медленный, до 15 см. в год.
Крона: коническая, плотная.
Хвоя: зеленая, чешуйчатая, со светло-зелеными кончиками, у молодых приростов яркие светло-желтые.
Свет: солнце, плутень. В тени контрастность хвои бледнеет.
Почва: неприхотлива, предпочитает влажные хорошо дренированные почвы.
Морозостойкость: высокая, USDA зона 4 (см. Климатические зоны). Молодые растения рекомендуется укрывать в первую зиму.
Применение: в одиночных и групповых посадках, для небольших каменистых садов, садов в японском стиле, для украшения различных композиций, цветников, фасадов. Для создания вечнозеленой живой изгороди.
Тэги: Туя, Туя высокая коническая